Вы здесь: Главная | Новости | XIII районный Благотворительный марафон стартовал

XIII районный Благотворительный марафон стартовал

16 мая 2014 года в 11-00 в Чесменском муниципальном районе был дан старт XIII Благотворительному марафону «XXI век – детям Южного Урала»

16 мая 2014 года в 11-00 в Чесменском муниципальном районе был дан старт XIII Благотворительному марафону «XXI век – детям Южного Урала», в котором приняли активное участие жители, школы, сельские поселения, организации и предприятия Чесменского района. Общая сумма собранных средств за один день составила   305тыся. 413 рублей, что на 40 тысяч больше, чем было собрано за всю акцию в прошлом году.

На парапете центрального дома культуры в 10-00 начала работу выставка- продажа великолепных творческих работ детей из дома детского творчества и детского дома и рассады капусты, томатов, цветов, выращенной в теплице детского дома «Светлячок». Внимание всех гостей ярмарки привлёк огромных храм, изготовленных ребятами детского дома под руководством педагога по труду Сычёва Андрея Александровича. Сотни миниатюрных брёвнышек,дощечек и черепичек  пришлось ребятам выпилить, отшлифовать, склеить, чтобы получился чудо-храм. Храм не продавался, но привлекал внимание к другим работам талантливых ребят из «Светлячка». Каждый покупатель автоматически становился участником акции «Делись добром», за что ему вручался добрый смайлик и воздушный шарик. Вырученные от продажи денежные средства были переданы в общую копилку благотворительного марафона.

На официальном открытии Марафона Дипломами  и медалями были отмечены организации, предприниматели и частные лица за активное участие в Благотворительном марафоне 2013 года.

С целью привлечения широких масс к благотворительному движению оргкомитет Марафона принял решение о проведении в этот день Фестиваля самодеятельного творчества работников образования Чесменского района. В фестивале приняло участие 10 коллективов, в перерывах между концертными программами присутствующие и, вновь прибывающие делегации сельских поселений, могли представить отчёт о личном вкладе в фонд Марафона.

Впервые в рамках Марафона по инициативе начальника управления социальной защиты населения Макеевой Л.Ф. прошёл благотворительный аукцион. Первый блин не получился комом, участники сначала робко, затем с азартом включились в торги. Со стартовой цены 200 рублей стоимость работ быстро доходила до тысячи рублей. Леониде Феликсовне «с молотка» удалось продать 3 поделки ребят из детского дома «Светлячок» (туесок, шкатулку, дымку) на сумму 2300 рублей. Вырученные деньги были приобщены ко взносу ребят и педагогов из детского дома, туда же были добавлены средства, которые ребята заработали, «гастролируя» по району со своим спектаклем «Как ёжик счастье искал». Общая сумма взноса «Светлячка» составила более 17 тысяч рублей.

 Внесли свой вклад в фонд Марафона и школы Чесменского района, средства для этих целей дети заработали в ходе проведения «сладких ярмарок» в своих образовательных учреждениях. Эта традиция настолько полюбилась жителям района, что семьи начинаются готовиться к торговле уже заранее, дворы школ в эти дни благоухают ароматами домашней выпечки, с каждым годом растёт число продавцов, покупателей, соответственно и доходов в фонд Марафона. В знак благодарности каждой школе были вручены детские книги от областного детского фонда.

Средства марафона распределяются в течение года семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и имеющим детей, онкобольным и одарённым детям.  Информирование населения о расходовании средств Марафона осуществляется через сайт УСЗН, районную газету, местное телевидение, аппаратные совещания при Главе района, информационные стенды и листовки, размещаемые в местах массового скопления народа.

XIII Благотворительный марафон в Чесменском районе прошёл с размахом, динамично, ярко и плодотворно. Каждый участник в этот день стал ещё добрее и благороднее. Сбор средств продолжается, окончательные итоги Благотворительного марафона будут подведены в конце мая.  Спешите творить добро!